Современная семья в Европе глазами участников программ культурного обмена

2011. №4, Стр. 130-138

Манцерова ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА - преподаватель кафедры социологии, Астраханский государственный университет, olga_mantserova@inbox.ru

Настоящая статья направлена на изучение процесса адаптации и интеграции участников программ культурного обмена в «чужое» общество на примере программы . Автор рассматривает условия и причины, способствующие удачной адаптации и интеграции, а также условия, препятствующие данным процессам, описывает видение европейской семьи и европейской ментальности извне сквозь призму восприятия участников программы . По результатам исследования предложены рекомендации по улучшению условий интеграции участников программ культурного обмена.

Ключевые слова: программы культурного обмена, Au-Pair, молодежь, адаптация, интеграция, семья, чужой менталитет, чужая культура, чужие обычаи, понимание, толерантность, миграция