Становление и развитие государственной политики России по отношению к исламу

2011. №4, Стр. 44-49

Сызранов АНДРЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ - кандидат исторических наук, доцент кафедры регионоведения исторического факультета, Астраханский государственный университет, A_Sizranov@mail.ru

В статье исследуется история взаимоотношений Российского государства и российского ислама, а также важнейшего аспекта этих взаимоотношений - государственной политики России по отношению к мусульманскому населению. Анализ позитивного опыта и ошибок - одна из важнейших задач отечественной истории. С конца XVIII в. для большего удобства государственного надзора над жизнью российского мусульманства власти империи приступили к созданию соответствующих мусульманских духовных учреждений - муфтиятов. Данная система управления окончательно сложилась к концу XIX - началу XX в. В статье предпринимается попытка проследить становление и эволюцию государственной политики России по мусульманскому вопросу через анализ законодательных актов Российской империи.

Ключевые слова: ислам, мусульмане, мусульманское духовенство, муфтият, ОМДС, политика, Российское государство, указ