«Человек путешествующий» и индустрия туризма

2012. №3, Стр. 262-267

Топчиев Михаил Сергеевич - кандидат политических наук, ведущий специалист, Астраханский государственный университет, dc_mail@bk.ru

Дрягалов Вячеслав Сергеевич - ведущий специалист, Астраханский государственный университет, Helios82@yandex.ru

В статье рассматривается новый феномен последних десятилетий «Человек путешествующий», который во многом определяет ментальность жителей как экономически развитых стран (путешествующие субъекты), так и слаборазвитых (принимающая сторона). Авторами анализируется отличие «человека путешествующего» от туриста, их отношение к культурному наследию как элементу инфраструктуры туризма.

Ключевые слова: человек путешествующий, турист, туриндустрия, культурное наследие, периодизация туризма, философия туризма, симулякр