Квебекский сепаратизм в контексте российских реалий: общее и особенное

2011. №3, Стр. 141-146

Сарматин ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ - кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры социологии и менеджмента Волгоградского филиала Российского государственного торгово-экономического университета, Волгоградский филиал Российского государственного торгово-экономического университета, rektor@vfrsteu.ru

Российский федерализм первоначально формировался на договорной основе, изживая унаследованный от советского периода унитаризм. В дальнейшем федерализм принял конституционный характер, реализовав себя в качестве «жесткой модели». В Канаде оптимальная модель федерализма не реализуется из-за нерешенности статуса провинции Квебек. Опыт российского федерализма может оптимизировать этот статус, способствуя решению в Канаде национального вопроса.

Ключевые слова: федерализм, национальный вопрос, сепаратизм, договорная федерация, конституционная федерация