Провинциальный город в период Первой мировой войны и революции (Царицын 1914–1917 гг.)

2014. №3, Стр. 399-410

Воробьев Евгений Петрович - кандидат исторических наук,доцент, Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет, 400074, Российская Федерация, г. Волгоград, ул. Академическая, 1,, vorobyev@bk.ru

Белов Дмитрий Александрович - кандидат исторических наук, Волгоградская государственная академия последипломного образования, 400120, Российская Федерация, г. Волгоград, ул. Буханцева, 32,, dbelov@list.ru

В статье рассматриваются вопросы, касающиеся изучения важных сторон повседневной жизни провинциального российского города Царицына до и во время Первой мировой войны и Великой русской революции 1917. На примере Царицына авторы представили результаты научного исследования и показали изменения в социальных, экономических и политических сторонах повседневной жизни населения типичного тылового города России, а также проанализировали деятельность местных органов власти в решении объективных проблем военного времени накануне и в период Великой русской революции 1917 г. Падение самодержавия, насильственный переход власти из рук демократического режима в лице Временного правительства в руки партии большевиков, а также политическая нестабильность осложняли социально-экономическую ситуацию в стране в целом и в регионе в частности. В работе представлены исторические факты, характеризующие патриотический подъем в первый военный год среди населения нижневолжского региона. Авторы основное внимание уделяют анализу проблем организации военной экономики и вопросам снабжения продовольствием всех социальных слоев Царицына. В статье рассмотрены мало изученные аспекты, касающиеся тенденций повседневной жизни горожан в период монархии – Временного правительства – Советской власти, указаны типичные изменения в быту, в одежде, в поведении обычного человека, обоснован вывод о положении беженцев, военнопленных, раненых и больных солдат российской армии в Царицыне в военные годы.

Ключевые слова: повседневность, провинция, Первая мировая война, революция, регион