Потенциал новых социальных движений на примере антивоенного движения

2014. №3, Стр. 353-360

Бутина Мария Валерьевна - аспирант, Алтайский государственный университет, 656049, Российская Федерация, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66 ,, mvbutina@gmail.com

Проблематика новых социальных движений в целом и антивоенного движения приобретает новую актуальность на фоне активизации общественных движений последних лет. Статья посвящена изучению концепции новых социальных движений на основе рассмотрения массовых движений за мир, приобрётших особую значимость в период, предшествовавший окончанию холодной войны. В работе предпринимается попытка выявления внутренних закономерностей данного явления, характерных для всех новых социальных движений в целом, формулируются рекомендации по взаимодействию с данными институтами, даётся прогноз будущего их развития в России.

Ключевые слова: общественные движения, новые социальные движения, движение за мир, антивоенное движение, холодная война, политология, монопроблемные движения