Стратегии развития современного мира в условиях культурного многообразия

2014. №3, Стр. 269-276

Романова Анна Петровна - доктор философских наук,профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, aromanova_mail@mail.ru

Хлыщева Елена Владиславовна - доктор философских наук,заведущая кафедрой, Астраханский государственный университет, 414022, Российская Федерация, г.Астрахань, ул. Н. Островского, 160,, culture_mar@mail.ru

Якушенков Сергей Николавич - доктор исторических наук,заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, shuilong@mail.ru

В статье анализируются стратегические подходы развития современного мира в условиях культурного многообразия. Декларированное признание всех культур равноценными и достойными внимания и уважения автоматически не может привести к преодолению хаоса и дезинтеграции. Необходима выработка стратегий развития и разработка методов их реализаций. Авторы рассматривают несколько ведущих стратегий мирового развития, апробируемых в современных условиях: «культурная глобализация», возрождение национализма, мультикультурная стратегия. «Культурная глобализация» должна привести к формированию глобальной метакультуры, возрождение национализма представляет парадоксальное сочетание процессов глобализации, модернизации и фундаментализма, а мультикультурная стратегия направлена на переход от политики «включения» индивидуальных и групповых различий в более широкие структуры к политике «признания» их права на существование в качестве «иных». Авторы приходят к выводу, что все эти стратегии не смогли в полной мере решить стоящие перед обществом проблемы, а потому встает вопрос о выработке метода, способного решить проблему межкультурного, межнационального взаимодействия без силовых действий и экономических санкций.

Ключевые слова: культурная глобализация, возрождение национализма, мультикультурализм, транскультурность, метакультура, иммиграция, интеграция