Теоретико-методологический анализ проблемы ресурсов политической власти

2014. №2, Стр. 307-312

Дантес Вадим Геннадьевич - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, vadim.dantes@mail.ru

В статье предпринята попытка теоретического осмысления проблемы ресурсов политической власти. Особое внимание уделено подробному рассмотрению и анализу работ современных зарубежных и российских ученых, посвященных изучению различных аспектов ресурсов политической власти. Автор отмечает, что значительная часть российских политологических исследований касаются анализа ресурсных возможностей субъектов, а проблемы взаимозависимости политических процессов с точки зрения ресурсной роли человека в политике остаются вне поля зрения исследователей. Сделан вывод и о том, что в настоящий момент тематика ресурсов политической власти требует более серьезного теоретического и практического рассмотрения не только с точки зрения политологии, но и со стороны других наук.

Ключевые слова: власть, политическая власть, политическая сфера, политологическое исследование, ресурсы политической власти, ресурсные возможности, ресурсный потенциал, социологическое исследование, теоретико-методологический анализ, power, political power, political sphere, politological research, resources of political power, resource opportunities, resource potential, sociological research, theoretical and methodological analysis