ИНТЕГРАЦИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ НОВЫХ ФОРМ СОТРУДНИЧЕСТВА В ТРАНСПОРТНОЙ СФЕРЕ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

2014. №2, Стр. 163-169

Гаврилина Наталья Евгеньевна - кандидат экономических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, GavrilinaN.E@mail.ru

Куренной Денис Владимирович - бакалавр, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, GavrilinaN.E@mail.ru

В статье рассматриваются важнейшие вопросы интеграционных процессов в Таможенном Союзе. Одним из ключевых элементов сотрудничества является создание эффективной транспортной сети в едином пространстве перемещения товаров и услуг. Авторы приводят важнейшие данные социально-экономического развития стран-участников Единого Экономического Пространства, оценивают уровни развития товарооборота и инвестиций, определяю ключевые моменты и проблемные зоны функционирования единой транспортной сети. В данной статье предпринята попытка рассмотреть варианты новых форм сотрудничества для успешного функционирования транспортной сети Таможенного Союза, в том числе внедрение модели частно-государственного партнерства, которая успешно себя зарекомендовала в экономике Беларуси. В статье приводятся значительная статистика по развитию транспортной сети, анализируются спорные вопросы, сделана попытка оценить возможные перспективы развития сотрудничества и возможного укрепления транспортных связей со странами Востока.

Ключевые слова: Integration, the Customs union, Uniform economic space, foreign trade, export of goods, national facilities, интеграция, Таможенный союз, Единое экономическое пространство, внешняя торговля, экспорт товаров, национальные хозяйства