Избирательная система как институт артикуляции политических интересов общества

2013. №2, Стр. 42-49

Гришин Николай Владимирович  - доктор политических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, nvgrishin@mail.ru

Выборы традиционно определяются как основная форма артикуляции политических интересов общества. Вопрос о деформации политического мнения общества в процессе данной артикуляции остается в тени. В статье предложен критический подход к оценке избирательной системы как института артикуляции политических интересов. Выявлены основные виды деформаций общественного мнения и электорального поведения в процессе голосования. Рассмотрен вопрос об оптимизации функции выражения общественного мнения в рамках избирательного процесса.

Ключевые слова: избирательная система,артикуляция политических интересов,электоральная артикуляция,общественное мнение,выборы