Отражение немецкой культуры в истории Астраханской губернии

2012. №4, Стр. 247-254

Кусмидинова Мария Харисовна - кандидат философских наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, dorimi@mail.ru

Болдырева Анна Михайловна - студентка, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, dorimi@mail.ru

В данной статье авторами рассматривается и анализируется роль и значение в прошлом и настоящем времени, представителей немецкой диаспоры в истории, культуре, архитектуре города Астрахани. Традиции представителей немецкой культуры стали неотъемлемой частью культурного наследия региона. В определенной мере эти традиции наложили свой отпечаток на культуру ряда этносов данного региона. Справедливо утверждение, что многие представители немецкой культуры внесли большой вклад в развитие культуры, торговли, здравоохранения, науки города Астрахани. Решение о создании «Русско-немецкого дома» в г. Астрахани было принято на XI Межправительственной российско-германской комиссии. Он был создан в рамках Федеральной Президентской целевой программы развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев на 1997–2006 гг. (ФЦП). Культура немцев Нижнего Поволжья формировалась в специфических условиях фронтира и стала одним из элементов мозаичной культурной картины региона.

Ключевые слова: культура,культурное наследие,город,традиция,праздник,религия,архитектура,фронтир.