МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ

2020. №1, Стр. 96-104

Линдерс Анна Мария Рада - Московский государственный институт международных отношений - Университет МИД России, leenders.a.m@my.mgimo.ru

Представлена оригинальная модель, демонстрирующая взаимосвязь технологических инноваций и международных отношений. Представленная модель является основой для развития методологии прогнозирования международных отношений, основанного на техно - политическом анализе. Значение данного материала состоит в попытке внести вклад в создание новой всеобъемлющей теории международных отношений. Промежуточными переменными, на которые влияют основные причинные факторы, являются форма государственного устройства (регулирующего института) на национальном и глобальном уровнях, модель экономического развития и парадигмы научных и международных отношений. Предложена рекомендация проводить технологические инновации, которые позволят установить желаемые формы управления и отношения на всех уровнях управления - от локального до международного. Обсуждение сетевого механизма управления и его характеристик является основой текущих технологических и политических инноваций. Сетевая институциональная форма переводит индустриальное общество в информационную эру.

Ключевые слова: теория международных отношений, теория сетей, системное мышление, технологии, глобальное управление, цивилизационный подход, сравнительная политика, International Relations Theory, Social Science Theory, Network Theory, Systemic Thinking, Technology, Global Governance, Civilizational Approach, Comparative Politics