ОРГАНИЗАЦИЯ ДУХОВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ЖЕНСКОМ ЕПАРХИАЛЬНОМ УЧИЛИЩЕ г. АСТРАХАНИ

2020. №1, Стр. 9-14

Тимофеева Елена Георгиевна - Астраханский государственный университет, timofeeva.asu@mail.ru

Дорофеева Анастасия Александровна - Астраханский государственный университет, ms.abramtsova@mail.ru

Рассмотрены проблемы организации образовательного и воспитательного процессов в Астраханском епархиальном женском училище в период с 1845 по 1917 г. Особое внимание уделяется социокультурным аспектам (развитию женского образования, реформам 1860-х гг., изменениям в системе педагогического образования, смене роли женщины духовного сословия в обществе и т. д.), оказавших особое влияние на формирование и развитие системы образования и воспитания в епархиальных женских училищах Российской империи. На основе анализа архивных материалов показана эволюция образовательных программ Астраханского епархиального женского училища, переориентированных с обучения девушек духовного сословия основам грамотности на подготовку педагогических кадров (домашних учительниц). Данные изменения меняли социальный статус и роль воспитанниц епархиального женского училища в обществе, предоставляя свободу выбора в устройстведальнейшей жизни. С одной стороны, организация образовательного и воспитательного процессов в Астраханском епархиальном женском училище напрямую зависела от сословной принадлежности воспитанниц, с другой, была подвержена влиянию социальных изменений, происходивших в российском обществе во второй половине XIX в.

Ключевые слова: епархиальные женские училища, педагогическое образование, религиозное воспитание, образовательная реформа, домашние учительницы, духовное сословие, образцовая школа, женский Благовещенский монастырь, Астраханская духовная Консистория, Астраханское епархиальное женское училище, diocesan women's schools, pedagogical education, religious education, educational reform, home teachers, clergy, model school, women's Annunciation monastery, Astrakhan spiritual Consistory, Astrakhan diocesan women's school