КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ ФИЛОСОФСКОГО СООБЩЕСТВА ВОЛГОГРАДА В БИОГРАФИЯХ ЕГО КЛЮЧЕВЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

2019. №2, Стр. 175-182

Шипицин Антон Игоревич - кандидат философских наук, доцент, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, ibg81@mail.ru

Осуществлён ретроспективный анализ истории зарождения волгоградской философии, начиная с 1930-х гг. в биографическом ключе через деятельность первых представителей философского профессионального сообщества Сталинграда-Волгограда довоенного поколения. Актуальность данной темы обусловлена, с одной стороны, недостаточной изученностью специфики институциализации и развития философского знания в российской провинции, с другой стороны, особой ролью профессионального сообщества философов в сохранении и развитии научного, культурного, социального потенциала территории. Анализ и оценка фактического материала осуществлялась в культурно-историческом аспекте с опорой на письменные и устные источники, среди которых опубликованные сборники об истории вузов, информационные ресурсы университетских библиотек и музеев, фонды Государственного архива Волгоградской области, интернет-ресурсы, воспоминания коллег и учеников. Впервые удалось восстановить условия и обстоятельства формирования профессионального философского сообщества в контексте истории города и страны, его функции и формы существования, проследить эволюцию творческих процессов основоположников волгоградской философии.

Ключевые слова: философское сообщество, Сталинград-Волгоград, интеллектуальная элита, философия в провинции, история волгоградской философии, В. Г. Ильинский, М. А. Свердлин, П. М. Рогачев, philosophical community, Stalingrad-Volgograd, intellectual elite, philosophy in the province, history of Volgograd philosophy, V. G. Ilyinsky, M. A. Sverdlin, P. M. Rogachev