ПОНЯТИЕ ДОЛГА ПАМЯТИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ДИСКУРСОВ

2019. №2, Стр. 133-140

Федорова Мария Михайловна - доктор политических наук, главный научный сотрудник, Институт философии РАН, mf57@yandex.ru

Понятие долга памяти, отражающее современный дискурс настоящего, вопрошающего о прошлом, прочно укоренено в социальной ткани рубежа ХХ-ХХI вв. Оно представляет собой своеобразный призыв всех погибших в страшных коллизиях прошедшего столетия - призыв к миру - и надежду на то, что тяжёлые воспоминания о прошлом помогут избежать тяжких испытаний в будущем. Следует, однако, иметь в виду, что это понятие имеет и другие, прежде всего политические, аспекты. Его использование позволяет современному государству на дискурсивном уровне дать ответ на новые социально-политические запросы, поддерживая общественные институты, выступающие за признание страданий безвинных жертв. Кроме того, на социально-политическом уровне понятие долга памяти соответствует новому пониманию групповой идентичности.

Ключевые слова: долг памяти, коллективная память, история, коллективная идентичность, идеология, duty of memory, collective memory, history, collective identity, ideology