Политические институты и механизмы разрешения международных конфликтов: история и современность

2018. №2, Стр. 48-53

Говорухина К.А. - кандидат политических наук, доцент, Кубанский государственный университет, Российская Федерация, 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, kereana@mail.ru

Телятник Т.Е. - кандидат политических наук, доцент, Кубанский государственный университет, Российская Федерация, 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, neptuneus@yandex.ru

В статье говорится о международных конфликтах, возникающих между политическими акторами в связи с противоречиями в реализации политических интересов, и о политических институтах, призванных разрешать подобные разногласия. Авторы статьи обращают внимание на историю и современность изучаемого вопроса. На примере нескольких стран Ближнего Востока описываются причины и возможные пути урегулирования международных конфликтов. Для анализа фактического и эмпирического материала применялись методы сравнительного анализа, структурно-функциональный подход, методы социологии, географии, геополитики и другие междисциплинарные методики. Для иллюстрации теоретического материала использовались данные социологических опросов, результаты исследования общественного мнения, исторические даты, имена ученых и деятелей в сфере политики, международных отношений. Цель исследования - деятельность политических институтов и используемые этими институтами механизмы разрешения международных конфликтов. Учитывая современные условия политических трансформаций и кризисных явлений в мировой политике, предпринимается попытка сделать вывод о необходимости реформирования и эволюционного пути развития международных организаций и законодательства в области регулирования межгосударственного взаимодействия. Акцентируется внимание на таком аспекте исследования, как международное гуманитарное право и проблемы его практической реализации; говорится о преобладающем значении прав и свобод личности, о гуманизации и мирном урегулировании любого военного конфликта во избежание физического и материального вреда по отношению к мирным гражданам.

Ключевые слова: политические институты, международные конфликты, механизмы разрешения конфликтов, исторический аспект, теория международных отношений, международное гуманитарное право, современная политика, общественное мнение, политический процесс, Ближневосточный регион, political institutions, international conflicts, conflict resolution mechanisms, historical dimension, theory of international relations, international humanitarian law, contemporary politics, public opinion, political process, Middle East region