Современные демографические проблемы в Западной Европе: новые угрозы и вызовы (социокультурный аспект)

2017. №4, Стр. 205-210

Мако T. - доктор философских наук, профессор, Берлинский университет им. Гумбольдта, 10099, г. Берлин, ул. Унтерден Линден, 6, Macho@culture.hu-berlin.de

Лебедева И.В. - кандидат социологических наук, доцент, Каспийский институт морского и речного транспорта, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Никольская, 6/14, irenalebedeva@mail.ru

Фролова Ю.С. - доктор социологических наук, профессор, Каспийский институт морского и речного транспорта, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Никольская, 6/14, usfro@mail.ru

Очередным вызовом европейскомуобществу стала идеология «чайлдфри». Термин «чайлдфри» характеризует людей, добровольно отказывающихся от родительства в силу ряда причин, среди которых наиболее значимыми является карьера, страх перед родами или простое нежелание брать на себя ответственность за ребенка. Представители «чайлдфри» создают сообщества в интернете, общаются на форумах и распространяют информацию о своем мировоззрении и образе жизни, подчеркивая преимущества жизни без детей. Очевидно, что распространение таких идей и взглядов не может не вызвать возмущения в обществе, поддерживающем традиционные семейные ценности. Активные противники идеологии чайлдфри также создают интернет сообщества и вступают в дискуссии с представителями вышеназванной идеологии. Анализ материалов форумов и публикаций интернет сообщества показал, что идеология чайлдфри может представлять реальную угрозу современному обществу. Относительно новое явление «сожалеющее материнство» также вносит вклад в распространение идеологии «чайлдфри» и поддерживает ее. По мнению большинства, распространение идеи добровольной бездетности может оказать воздействие на формирование ценностей молодежи и повлиять на усиление демографического кризиса в Европе.

Ключевые слова: family, values, challenge, demographic threat, native people, motherhood, regretting motherhood, European society, семья, ценности, вызов, демографическая угроза, коренное население, материнство, сожаление о материнстве, европейское общество