Астраханский регион - проводник российской интеграционной политики в Прикаспии: история и современность

2017. №2, Стр. 99-106

Никонова Н.М. - кандидат исторических наук, доцент, Астраханский филиал Саратовской государственной юридической академии, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Савушкина, 6, корп. 2, n.m.nikonova@gmail.com

Перевезенцева Т.В. - кандидат исторических наук, доцент, Астраханский филиал Саратовской государственной юридической академии, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Савушкина, 6, корп. 2, n.m.nikonova@gmail.com

Рассматривается новейший период истории Астраханской области. Отмечается кризисное состояние ведущих отраслей производства вследствие прекращения экономических связей как внутри страны, так и с соседями по Каспию. Акцентируется внимание на новом геополитическом положении региона. Подчеркивается, что фактор приграничья, в котором оказалась область после распада Союза, становится определяющим во внутренней и внешней политике. Раскрывается разносторонняя деятельность администрации области, направленная на выход из кризиса, восстановление и развитие отношений с государствами Прикаспия и их приграничными субъектами, привлечения внимания Центра к области как к южному форпосту России, имеющему важное стратегическое значение. Указываются достижения и сложности, постигшие руководство области на этом поприще. Выделяется рубеж столетий, ставший переломным для региона по многим параметрам, а главное - получение им права ведения самостоятельной международной политики и утверждение его как проводника интересов России в Каспийском регионе. Освещаются взаимоотношения с прикаспийскими странами в гуманитарной, экономической и информационной сферах. Делается вывод, что разноплановое сотрудничество стран и субъектов в Каспийском бассейне свидетельствует о процессе интеграции со всеми ее сложностями.

Ключевые слова: интеграция, сотрудничество, Прикаспий, регион, экономическое, гуманитарное, порт, приграничный, государство, продукция, Integration, cooperation, the Caspian Sea region, the region's economic, port, border, country, products