Религиозные сети в контексте культурной безопасности Юга России

2016. №4, Стр. 111-117

Топчиев М.С. - кандидат политических наук, старший научный сотрудник, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, ceo.gfn@gmail.com

Религиозные сети, представляя собой одну из древнейших идеологически оформленных мировых сетевых структур, являются важнейшей частью современного сетевого общества. В статье мы выделяем три этапа формирования религиозной сетевой структуры: традиционный, институциональный, виртуальный. На современном этапе религиозное сетевое пространство можно представить как наложение транснациональных сетевых потоков на виртуальные и социальные сети традиционных религиозных институтов, а в региональном масштабе это накладывается и на религиозную мозаичность региона. Однако вся совокупность сетей пока еще не превращается в одну глобальную мегасеть, а имеет свою региональную специфику. Целью данной статьи является выявление специфики сетевого религиозного сообщества Юга России и его влияния на состояние культурной безопасности. Основной методологией исследования является контент-анализ региональных сайтов религиозного содержания Юга России и анализ результатов социологических исследований в этой области. В результате исследования подтверждена гипотеза о влиянии религиозных сетей на состояние культурной безопасности, выражающееся в росте межконфессионального напряжения и усиливающихся трансгрессивных процессах на Юге России.

Ключевые слова: религиозные сети, межкультурные и межконфессиональные связи, трансгрессия, транснациональные сети, Юг России, religious networks, intercultural and inter-confessional communications, transgression, transnational networks, the South of Russia