Конфессиональный Чужой: вестиментарные маркеры старообрядчества

2016. №3, Стр. 111-117

Романова Анна Петровна - доктор философских наук, профессор, Астраханский государственный университет, Россия, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, aromanova_mail@mail.ru

Канатьева Наталья Сергеевна - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Россия, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, nessy71@mail.ru

Топчиев Михаил Сергеевич - кандидат политических наук, старший научный сотрудник, Астраханский государственный университет, Россия, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, ceo.gfn@gmail.com

Проблема Чужого становится все более актуальной в современном мире в связи с миграционными и глобализационными процессами. Чужого мы определяем по целому ряду маркеров: вестиментарных, алиментарных, внешнему виду, конфессиональной принадлежности и т.д. Целью данной статьи является выявление вестиментарных маркеров, связанных со шкалой образов «Свой - Чужой - Монстр» в традиционной одежде старообрядцев и их современной транскрипции, позволяющих выделять их конфессиональную принадлежность. Основным материалом для анализа явились полевые исследования костюмов старообрядцев, опубликованные в научной периодике и монографиях. Методологией исследования является выявление базовых вестиментарных маркеров облика старообрядцев, анализ их включенности в линейку образов «Свой - Чужой - Монстр» в синхронном и диахронном аспектах.

Ключевые слова: Чужой, конфессия, старообрядчество, вестиментарная культура, запреты, Монстр, Alien, confession, old believers, vestimentary culture, prohibitions, Monste