Идентификация талантливых сотрудников и выявление мотиваторов удержания в учреждениях здравоохранения

2016. №1, Стр. 116-119

Пешкова П.В. - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, peshkovapv@mail.ru

Ходенкова О.П. - кандидат экономических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, fbe@aspu.ru

Проблемы повышения трудовой мотивации медицинских работников являются важнейшей функцией управления здравоохранением. Без их решения вряд ли возможно реальное улучшение качества и культуры оказания медицинской помощи населению, а также повышение эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и отрасли в целом на основе рационального использования финансовых, материальных и кадровых ресурсов. Здравоохранение представляет собой особую сферу деятельности по обеспечению права граждан на охрану здоровья, являющегося достоянием нации, и в связи с этим остается приоритетным в политической, экономической и социальной жизни государства и общества.

Ключевые слова: идентификация талантливых сотрудников, здравоохранение, медицинские работники, вовлеченность, удовлетворенность трудом, Identifying talent, health, health workers, involvement, job satisfaction