Нравственное сознание в контексте нравственной культуры

2015. №3, Стр. 280-285

Черникова Валентина Евгеньевна - доктор философских наук, профессор, Северо-Кавказский федеральный университет, 355003, Российская Федерация, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, chervalen5@rambler.ru

Гара Виктория Геннадьевна - аспирант, Северо-Кавказский федеральный университет, 355003, Российская Федерация, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, Viktoriya.gara@mail.ru

В статье проанализированы актуальные проблемы взаимосвязи нравственного сознания и нравственной культуры. Целью работы является рассмотрение процесса и условий формирования нравственной культуры, ее составляющих путем теоретического исследования трудов выдающихся философов и социологов. Нравственная культура представляет собой сложное образование, в котором находятся в тесном взаимодействии нравственное сознание, моральные мотивы и нравственные ценности. Нравственные ценности рассматриваются в качестве социокультурных ориентиров общества, а нравственная культура выступает критерием нравственности. В статье подчеркнуто, что в современных условиях наблюдается своеобразная трансформация системы нравственных ценностей. Отмечено, что процесс формирования нравственной культуры связан с нравственной мотивацией, которая формируется в результате воздействия социальных, культурных и исторических факторов. Сделан вывод о том, что в контексте нравственной культуры нравственное сознание представляет собой особое проявление моральных норм и моральных оценок.

Ключевые слова: мораль, нравственность, нравственное сознание, нравственная культура, нравственный мотив, нравственные ценности, нравственные нормы, идеал, культурные потребности, личность, самооценка, нравственное воспитание, moral, morality, moral consciousness, moral culture, moral motive, moral values, moral norms, ideal, cultural needs, person, self-appraisal, moral education