Развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Астраханской области

2010. №4, Стр. 46-53

Минева ОКСАНА КАРЛОВНА - доктор экономических наук, профессор, декан факультета бизнеса и экономики, профессор кафедры менеджмента и финансов Аст- раханского государственного университета, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, okmineva@rambler.ru

Функционирование эффективной инфраструктуры поддержки субъектов мало- го и среднего предпринимательства являются одной из приоритетных проблем раз- вития региональной экономики. В статье приведены статистические данные по существующим объектам инфраструктуры поддержки малого и среднего предпри- нимательства в Астраханской области; результаты социологических опросов пред- принимателей региона по вопросам эффективности использования объектов инфра- структуры поддержки предпринимательства, непосредственно обеспечивающих благоприятные условия для функционирования бизнеса путем оказания информаци- онных, консультационных, образовательных, финансовых и других услуг; определен круг имеющихся проблем; предложены варианты развития инфраструктуры.

Ключевые слова: инфраструктура поддержки, субъекты малого и среднего предпринимательства, предпринимательская активность