Евразийская идея и вызовы глобализирующегося мира

2015. №2, Стр. 282-287

Бадмаев Валерий Николаевич - доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой, Калмыцкий государственный университет, 358000, Российская Федерация, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, badmav07@yandex.ru

Объективные процессы глобализации ведет к росту взаимозависимости между народами и повышению уровня взаимодействия между культурами и цивилизациями. Перемены на мировой арене вернули в активный оборот классические категории международных отношений, среди которых особое место занимает концепция евразийства. Необходимость переосмысления идей евразийства актуализируется поисками новых векторов развития современного изменяющегося мира, опирающихся на мультивидении глобального мира и мультиидентичности современного человека.

Ключевые слова: евразийство, глобализация, Запад, Восток, Россия, культурная идентичность, диалог, российская культура