Современные политические процессы в Болгарии: София между Западом и Россией

2015. №2, Стр. 107-111

Уманская Луиза Антоновна - кандидат исторических наук, доцент, докторант, Институт сервиса, туризма и дизайна филиал Северо-Кавказского федерального университета, 357503, Российская Федерация, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, pragpu@mail.ru

После 1991 г. все страны бывшего соцлагеря избрали западный вектор развития, свернув проект восточного партнерства. Они посчитали слабую Россию источником всех своих социально-политических бед, и поспешили отречься от нее. Однако, союзнические отношения с Западом уже привели к потере экономической самостоятельности и политического суверенитета. Именно современная Болгария является классическим примером такого геополитического предательства, когда прозападные политические элиты от имени своих народов объявили о решительном разрыве со своим прежним восточным партнером. В силу этого и сами политические процессы в Болгарии приобрели крайне противоречивый и конфликтный характер, свидетельствующий о политической нестабильности этого балканского государства и ожидающих его серьезных системных потрясений.

Ключевые слова: Болгария, Евросоюз, Россия, «Южный поток», интеграция, конфликт, политические элиты, кризис, экономические сотрудничество, НАТО, Bulgaria, European Union, Russia, South Stream, integration, conflict, Political Science elite, crisis, economic cooperation, NATO