Социально-политическая тематика на страницах научного журнала «Современная наука и инновации: опыт историографического обзора»

2015. №1, Стр. 326-343

Вартумян Арушан Арушанович - доктор политических наук, профессор, Северо-Кавказский федеральный университет, 357503, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, pragpu@mail.ru

Нарастание массива научной литературы и публикаций в научных журналах вызвано потребность в появлении обобщающих обзоров компаративистско-аналитического анализа. В настоящей статье предпринята попытка анализа публикаций одного научного журнала, посвященной социально-политической тематике. Достаточно емко и широко представлены исследования сочетающие в себе исторические события и их интерпретацию, политические комментария значительных социальных явлений, философское осмысление феноменов реальной жизни. Цель исследования: проследить уровень и качество научного знания по обозначенной тематике, выявить публикационную активность ученых, проследить появление научных школ и направлений в региональном измерении, обозначить точки роста начинающих авторов.

Ключевые слова: социально-политическая тематика, научные направления, научная школа, факт в истории, интерпретация факта, коррупция, антикоррупционная политика, этнополитическая проблематика, social and political themes, research directions, scientific school, a fact in history, interpretation of the facts, corruption, anti-corruption policy, ethnic and political issues