«Мягкая» и «умная» сила в современной политике: поиск приоритетов

2015. №1, Стр. 102-110

Баранов Николай Алексеевич - доктор политических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет; Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д. Ф. Устинова, 199034, Российская Федерация, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 7; 190005, Российская Федерация, г. Санкт-Петербург, ул. 1-я Красноармейская, 1, nicbar@mail.ru

В начале XXI в. произошла смена приоритетов в международной политике: мягкая сила как предпочтительный вариант влияния на другие страны и народы стала чередоваться с жесткой силой, связанной с применением традиционных силовых мер воздействия. Такой симбиоз получил название «умной силы», включающей в себя широкий набор инструментов внешнеполитического влияния: дипломатические, экономические, военные, политические, правовые и культурные. применение данных инструментов может быть как раздельным, так и в совокупности. Российская Федерация в своей политике использует как мягкую, так и жесткую силу, отдавая приоритет мягкой силе в будущем.

Ключевые слова: мягкая сила, жесткая сила, твердая сила, умная сила, Джозеф Най, soft force, rigid force, firm force, clever force, Joseph Naj