Эволюция образа Чужого на примере европейского дискурса о вампирах (О бедном вампире замолвим мы слово)

2012. №2, Стр. 263-269

Якушенков СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ - доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой зарубежной истории, Астраханский государственный университет, shuilong@mail.ru

Статья анализирует эволюцию образа Другого в западном дискурсе на примере вампиров. Как и большинство метафор, связанных с образом Другого (Чужого), метафора вампира оказывается тесно связанной с особыми пищевыми и сексуальными характеристиками. Именно пищевая и сексуальная непохожесть вампира делают его центральной фигурой во множестве художественных произведений последних двух столетий. Но тщательный анализ показывает, что в действительности за образом вампира скрывается традиционная неуверенность перед лицом другой культуры. Вместе с тем именно Другой в его маргинальном обличии способен победить вампира, что еще раз указывает на важность и конструктивность Другого в массовой культуре.

Ключевые слова: Другой, Чужой, вампир, массовая культура, культурные контакты, сексуальность