Конфигурация российской власти в процессе развития федеративных отношений

2011. №4, Стр. 105-112

Зелетдинова ЭЛЬВИРА АНВАРОВНА - доктор политических наук, профессор, директор Гуманитарного института, Астраханский государственный университет, zeletdinova@list.ru

Статья посвящена анализу процесса изменения конфигурации власти с 1990 г. по настоящее время в контексте трансформации федеративных отношений. Прослеживается, как изменение принципов построения Федерации влияет на вертикальную и горизонтальную структуру российской власти. Анализируются взаимосвязь между разделением власти на федеральном и на региональном уровнях, а также влияние трансформации власти на деятельность властной элиты и формирование институтов гражданского общества. Предложены дополнения в периодизацию процесса федерализации.

Ключевые слова: федеративные отношения, трансформация власти, демократическое развитие, вертикаль власти, элиты, гражданское общество, периодизация федерализма