Государственное регулирование переселений в Нижнее Поволжье во второй половине XIX - начале XX в.

2011. №2, Стр. 33-38

Кузьмина ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА - кандидат исторических наук, доцент кафедры регионоведения Астраханского государственного университета, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, kuzmina_irina_@mail.ru

Российское правительство было заинтересовано в скорейшем засе- лении южных окраин в целях повышения их экономического потенциала и хозяйствен- ного освоения. Масштабы переселений во многом зависели от особенностей социаль- но-экономического развития губерний Нижнего Поволжья. Обширные земли Астра- ханской и Саратовской губерний привлекали сюда переселенцев; широкое развитие получили промыслы. Переселения способствовали подъему производительных сил, раз- витию капиталистических тенденций и созданию рынка рабочей силы в регионе.

Ключевые слова: Нижнее Поволжье, переселенческая политика, капитализм, пореформенный период