Сунгарийский город вне границы: культурная гибридность в условиях трансграничного пространства Харбина

2018. №4, Стр. 35-41

Антропов О. К. - кандидат исторических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, olegantropov1@gmail.com

Мещеряков А. Ю. - студент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, daomesheryakov@gmail.com

Проанализирован процесс культурной гибридизации и трансграничной коммуникации на контактной территории Китая и России в урбанистическом ландшафте Харбина. Харбин рассматривается как административный и политический центр российской эмиграции в силу его положения на перекрестке различных водных, сухих, железных и торговых дорог, а также как «перекресток» различных рас, этносов, культур. Помимо уникальности политической истории Харбина, в рамках культурной истории Харбин - феномен российской эмиграции на протяжении конца XIX - начала XX в. Строительство Харбина и других поселений вдоль КВЖД являлось новым градостроительным опытом для Российской империи, новым особым этапом российской колонизации Дальнего Востока. В XXI в. Харбин не утратил приграничного характера. Современные харбинцы продолжают участвовать в процессе трансграничной коммуникации между Китаем и Россией.

Ключевые слова: трансграничье, трансграничная коммуникация, культурная гибридность, гибридная идентичность, российская эмиграция, русская диаспора, Харбин, КВЖД, Китай, Россия, transboundar, cross-border communication, cultural hybridity, hybrid identity, Russian immigration, Russian diaspora, Harbin, Sino-East Railway, China, Russia