Деятельность забайкальского губернского политико-просветительного управления в 1923-1926 гг

2015. №1, Стр. 156-162

Сажина Антонина Иннокентьевна - старший преподаватель, Забайкальский государственный университет, 672000, Российская Федерация, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, antonina_sazhina@mail.ru

В статье освещаются некоторые вопросы деятельности Забайкальского губернского политико-просветительного управления (подотдела политико-просветительной работы Забайкальского губернского отдела народного образования) по организации ликвидации неграмотности и политического просвещения взрослого населения в 1923-1926 гг. Решения партийных форумов и декреты советской власти определяли эту работу в качестве одного из важнейших элементов социалистического преобразования российского государства и общества. Однако на пути достижения этой цели стоял ряд препятствий, в том числе отсутствие средств и квалифицированных кадров, нехватка методических материалов, которые можно было использовать в работе учреждений для взрослых, а также неоднозначное отношение к этой работе населения. В статье рассматриваются основные мероприятия управления по решению этих проблем, в том числе созданию системы образовательных и просветительных учреждений для взрослого населения (пунктов ликвидации неграмотности и школ для малограмотных, клубов, изб-читален), их материальной, организационной и методической поддержке, вовлечению в них населения. Оценивается его роль в процессе ликвидации неграмотности и организации просвещения взрослого населения Забайкалья. Статья написана на основании материалов, отложившихся в фондах Государственного архива Забайкальского края и Государственного архива Хабаровского края.

Ключевые слова: история, Забайкалье, государственная политика, образование и просвещение, образование и просвещение взрослых, ликвидация неграмотности, политико-просветительная работа, пункты ликвидации неграмотности, школы для малограмотных, клубы, избы-читальни, history, Transbaikal region, public policy, education, education and adult education, eradication of illiteracy, political and education work, items of eradicate illiteracy, schools for uneducated, clubs, village reading rooms