Методика диагностики уровня инновационного климата региона как основа формирования механизма управления инновационной активностью хозяйствующих структур

2011. №2, Стр. 175-178

Конаныхина ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА - старший преподаватель кафедры менеджмента и финансов, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, konanychina@mail.ru

В статье представлены результаты исследования, согласно которым для повышения эффективности инновационной деятельности региона необходима науч- но обоснованная методика, позволяющая оценить состояние инновационного климата региона. Методика представляет собой комплексную оценку экономической структуры факторов, определяющих инновационный климат. Основу инновационного климата оп- ределяет перечень таких показателей, как внешнеэкономическая активность, инвести- ционная привлекательность и инновационная активность региона.

Ключевые слова: инновационный климат региона, инвестиционная привлекательность региона, внешнеэкономическая активность, инновационная активность