Буддийская культура на западе традиции и современность

2014. №1, Стр. 270-277

Уланов Мерген Санджиевич - аспирант, Калмыцкий государственный университет, 358000, Российская Федерация, г. Элиста, ул. Пушкина 11, ulanov1974@mail.ru

Статья посвящена феномену буддийской культуры на Западе. Прослеживается история распространения буддизма в Европе и США. Автор отмечает, что в результате распространения на Западе различных буддийских направлений и школ там постепенно складывается так называемый «глобализированный» или транснациональный буддизм, который в отличие от традиционных форм в значительной степени свободен от контекста конкретных культурных традиций. Прагматизм, терпимость, демократизм и доктринальная «гибкость» буддизма позволили ему получить в настоящее время глобальное распространение. Буддизм становится одной из влиятельных частей социокультурного ландшафта в процессе глобализации.

Ключевые слова: буддизм, буддийская культура, Запад, Европа, эллинизм, греко-буддистское искусство, иезуиты, буддология, теософия, эмигранты, толерантность, глобализация, Buddhism, Buddhist culture, West Europe, and Hellenism, Greco-Buddhist art, the Jesuits, Buddhologist, Theosophy, immigrants, tolerance, globalization