Мотив и интерес как проблемные категории мотивации

2012. №4, Стр. 178-184

Гайнутдинова Екатерина Валерьевна - кандидат философских наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414025, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, gainutdinova.ekaterina@mail.ru

Цель исследования состоит в том, чтобы провести социально-философский анализ понятий «мотив» и «интерес» в русле изучения мотивационной стадии деятельностного процесса, чтобы структурировать данные механизмы и определить их функциональное назначение. Необходимость подобного анализа заключается, в первую очередь, в том, что нет четкой определенности в характере действия и источнике их возникновения: с одной стороны, указанные понятия связывают с работой сознания; с другой – с генетическими особенностями субъекта, либо исследователи обнаруживают пути объединения этих составляющих.

Ключевые слова: мотивация,потребность,мотив,интерес,сознание,ценностное предпочтение.