Чужой как монстр: образ России в западном дискурсе

2015. №4, Стр. 241-247

Романова А.П. - доктор философских наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, Татищева, 20а, aromanova_mail@mail.ru

Холова Л.А. - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, Татищева, 20а, afalina-morskaya@yandex.ru

Оппозиция «Свой - Чужой» лежит в основе любых межкультурных коммуникаций. Она разворачивается в достаточно сложную цепочку отношений «Свой - Другой - Чужой - Враг - Монстр», где выбор образа коммуниканта зависит от многих обстоятельств. Немаловажную роль в этом процессе играют стереотипы представления о чужих культурах. При определенных обстоятельствах они могут отражать всю палитру образов цепочки «Свой - Монстр», где последний является квинтэссенцией негативного отношения к Чужому. Монстр, представленный чаще всего в зооморфных образах, воплощает наши страхи. Целью данной статьи является выявление стереотипных представлений о России, в которых образ Чужого превращается в свою крайнюю форму - монстра. Основным методом исследования является феноменологический анализ, для которого были взяты наиболее употребимые и одновременно яркие и информативные формы монстрюозных стереотипных представлений о России - спрут и медведь. Эти образы иллюстрируют отношение к нашей стране как к непредсказуемой, способной задушить в объятиях, нестабильной, иррациональной, и тем самым очень опасной.

Ключевые слова: свой, чужой, идентичность, монстр, стереотип, образ, own, alien, identity, monster, stereotype, image