Пургаменнтарные образы в греческой апологетике

2012. №2, Стр. 189-195

Завьялова ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА - доктор филологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, zavyalovaelena@mail.ru

В статье ведётся речь о сочинениях раннехристианских писателей II-III вв.: Аристида Афинского, Иустина Мученика, Татиана Ассирийца, Афинагора Афинского, Феофила Антиохийского, Мелитона Сардского, Оригена. Устанавливается связь между прагматической целью авторов-апологетов и спецификой их высказываний. Указывается на серьёзное внимание к темам порочности человеческой жизни и бренности человеческого тела; на частотность мотивов уничтожения, разрушения, разложения, гниения, распада; на актуальность характеристик, связанных с образами пыли, сора, навоза, грязи.

Ключевые слова: пургаментарные образы, греческая апологетика, бренность тела, первоэлемент, категория нечистоты