Пути взаимодействия политических институтов власти России и Азербайджана в процессе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Проблемы, тенденции и перспективы

2011. №2, Стр. 140-147

Касимова КАРИНА АБЛИСАНОВНА - аспирант кафедры политологии Астраханского государственного университета, генеральный директор ООО «Гранд Отель», г. Астрахань, ООО «Гранд Отель», г. Астрахань, karina@alpash.ru

Данная статья посвящена трехсторонней встрече глав госу- дарств России, Азербайджана и Армении, которая проводилась 27 октября 2010 г. в г. Астрахани. Темой переговорного процесса являлась проблема Нагорного Карабаха. Главный вопрос дискуссии - статус Республики Нагорный Карабах в мировой поли- тик, согласно основам международного права. Российская Федерация в сопредседа- тельсве с Минской группой ОБСЕ и Международным Комитетом Красного Креста (МККК) приняла активное участие в решении данного вопроса. Президент РФ Д.А. Медведев по собственной инициативе организовал подобную встречу в седьмой раз. По итогам трехсторонних переговоров в Астрахани была подписана деклара- ция, которая предусматривает обмен военнопленными и возвращение тел погибших солдатов. Как показывает практика, смысл трехсторонних встреч заключается не в том, чтобы наметить прогресс, а вернуться к прежним переговорным позициям, так как в последнее время отношения между Азербайджаном и Арменией еще более ухудшились.

Ключевые слова: нагорно-карабахский конфликт, переговорный процесс, по литическое урегулирование, сотрудничество, трехсторонняя встреча, инициатива, соглашение, международное право, саммит в Астане