Анализ отличительных особенностей формированияэтноконфессионального пространства Русской Астрахани (на примере православия и католицизма)

2013. №4, Стр. 267-272

Дрягалов Вячеслав Сергеевич  - ведущий специалист, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, dc_mail@bk.ru

Топчиев Михаил Сергеевич  - кандидат политических наук, ведущий специалист, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, dc_mail@bk.ru

В статье анализируются особенности этноконфессиональной политики, проводимой местными властями с учётом уникальной поликонфессиональной специфики Русской Астрахани, в условиях общегосударственной поддержки православия и ограничения деятельности иных конфессий. В качестве примере рассматриваются некоторые исторические аспекты формирования православия и католицизма на территории Астраханской области. Частично рассматриваются вопросы трансформации общегосударственной конфессиональной политики, инициированные Екатериной II.

Ключевые слова: государственная конфессиональная политика,православие,католицизм,веротерпимость,религия