Философия любви в России: вопросы исследования и преподавания

2015. №3, Стр. 255-260

Подвойский Леонид Яковлевич - кандидат философских наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, leonid.podv@gmail.com

Тема любви - вечная тема, как для отдельного человека, так и для всего человечества - является таковой и для философии. Да и сама философия есть любовь к мудрости. Любовь одновременно и стара как мир и всегда молода. В статье показано, как феномен любви в России исследовался в XIX и XX вв., а также современное состояние исследований. Акцентировано внимание на необходимости включения темы «Философия любви» в современный учебный процесс. Она удачно может изучаться в комплексе других тем антропологического характера.

Ключевые слова: философия, русская философия, любовь, философия любви, человек, культура, русская культура, Россия, смысл жизни, студент, philosophy, Russian philosophy, love, philosophy of love, human, culture, Russian culture, Russia, sense of life, student