Проблемы и перспективы формирования современных приоритетов КНР на международной арене на примере Азиатско-Тихоокеанского региона

Усманов Рафик Хамматович, Айрапетян Арман Валерьевич

10.54398/1818510X_2022_3_103

Аннотация

За последние 40 лет произошло стремительное развитие китайской экономики, что в свою очередь способствовало становлению КНР как одной из самых могущественных государств современного мира. В связи с этим в статье авторы дают общую характеристику политической и экономической ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе и рассматривают текущее положение Китайской Народной Республике в нем и в мире в целом, определяют перспективы и проблемы формирования современных внешнеполитических приоритетов КНР. Авторы проводят сравнительно-исторический анализ изменения роли Китая в АТР и в международной системе в целом, а также изменений векторов её внешней политики. В рамках разбора внешнеполитических приоритетов КНР рассматриваются ключевые шаги Китая в политическом и военном сотрудничестве Китая со странами АТР выделяются основные предпосылки установления гегемонии КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире в целом, анализируются экономические, культурные, военные и технологические показатели страны, а также основные инструменты на данном пути, в частности инструменты мягкой силы. В статье также рассматривается вопрос влияния пандемии COVID-19 на положение Китая на мировой арене.

Ключевые слова

Вклад авторов

Усманов Р. Х – научное руководство, разработка концепции исследования и методологии, доработка текста, утверждение окончательного варианта. Айрапетян А. В. – написание исходного текста, обработка и представление статистических данных, материалов и источников, итоговые выводы.

Источники

  1. Анохина, Е. С. Китайские диаспоры США и Канады и «новая» китайская миграция / Е. С. Анохина // Вестник Томского государственного университета. - 2012. - № 355. - С. 51-54.
  2. Балканина, Д. А. Перспективы экономического лидерства КНР в Юго-Восточной Азии / Д. А. Балканова // Научные труды Северо-западного института управления РАНХИГС. - 2018. - Т. 9, № 2. - С. 14-23.
  3. Бжезинский, З. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы / З. Бжезинский. - Москва : Международные отношения, 2010. - 256 c.
  4. Концур, А. В. Столкновение интересов США и Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе / А. В. Концур // Развитие общественных наук Российскими студентами. - Краснодар : Аcсоциация молодых ученых, 2017. - С. 22-26.
  5. Ли, Ц. Распространение китайской культуры через обучение китайскому языку как иностранному / Ц. Ли // Филологические ведомости. - 2020. - № 2. - С. 17-20.
  6. Показать больше
Научный журнал КАСПИЙСКИЙ РЕГИОН

Выпуск 2022 No. 3 (72)

PDF

Информация о статье

История

Авторы

Для цитирования 

Усманов Р. Х., Айрапетян А. В. Проблемы и перспективы формирования современных приоритетов КНР на международной арене на примере Азиатско-Тихоокеанского региона // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2022. № 3 (72). С. 103–108. https://doi.org/10.54398/1818510Х_2022_3_103.

Распространение

Лицензия Creative Commons
Это произведение публикуется по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.