СОСТОЯНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПУБЛИЧНОЙ ПОЛИТИКИ В СИМФЕРОПОЛЕ: ОСОБЕННОСТИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ДИЗАЙНА И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2020. №4, Стр. 44-51

Никовская Лариса Игоревна - Институт социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, nikovsky@inbox.ru

Якимец Владимир Николаевич - Институт проблем передачи информации РАН, iakimets@mail.ru

Чигрин Виктор Александрович - Крымский филиал Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, sociochigrin@mail.ru

Узунов Владимир Владимирович - Крымский филиал Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, vladimir.uzunov@mail.ru

В статье представлен анализ особенностей состояния институтов и механизмов муниципальной публичной политики в Симферополе на основе индексного подхода. С этих позиций рассматривается ее институциональный дизайн, анализируются особенности МПП с точки зрения состоятельности/несостоятельности институтов и механизмов. Показано, что в Симферополе сформировался разрывной тип муниципальной публичной политики, оценки деятельности институтов МПП представителями бизнеса существенно ниже оценок власти, НКО и сотрудников муниципальных учреждений. В целом, характер сложившейся публичной политики на муниципальном уровне в Симферополе характеризуется свойствами государственного патернализма, что несколько ограничивает возможности составляющей местного самоуправления как института гражданского общества. Выявлены некоторые дисфункции в поле публичного взаимодействия муниципальной власти, некоммерческого сообщества и малого бизнеса. Отмечена необходимость укрепления диалога власти с представителями местного сообщества, продвижения новых технологий взаимодействия, включая цифровые.

Ключевые слова: местное самоуправление, муниципальная публичная политика, институты, механизмы, межсекторное партнерство, индекс, критерии