Формирование гражданского общества и фактор общественного мнения в Астраханской области

2015. №3, Стр. 115-121

Давыдова Радмила Алимбиковна - аспирант, Российская академия государственной службы и народного хозяйства при Президенте Российской Федерации, 400131, Российская Федерация, г. Волгоград, ул. Гагарина, 8, akradmila@yandex.ru

В статье предложен анализ российской модели гражданского общества, исходя из реалий современного политического процесса. Выявляются проблемы становления гражданского общества и формы взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества. В фокусе исследовательского поиска - особенности формирования гражданского общества в Астраханской области с учетом потенциала общественного мнения жителей региона. Систематизированы основные формы и способы: конструктивный диалог, создание атмосферы уважения к мнению граждан, структура обеспечения взаимодействия, повышения уровня доверия между властью и обществом. Автором обоснован вывод, что развитие институтов гражданского общества и эффективность социального партнерства - обусловливающие факторы повышения ответственности органов государственной власти и местного самоуправления.

Ключевые слова: общественное сознание, общественное мнение, политическое манипулирование, власть, политико-властные отношения, гражданское общество, гражданское участие, стратегия государственной политики, российская специфика, социально-ориентированные реформы, public conscience, public perception, political manipulation, power, political relations of power, civil society, public participation, state policy strategy, Russian particularity, social oriented reforms