Перспективы интеграции постсоветского пространства

2010. №1, Стр. 26-31

Калханова САЯРА АХМЕДЬЯРОВНА - аспирант кафедры Международных политических процессов Санкт Петербургского государственного университета, фа- культет философии и политологии, кафедра Международных политических процессов Санкт Петербургского государственного университета, kalhanova@mail.ru

Статья посвящена ставшей актуальной в последнее время теме места и роли России в изменяющемся мире. Конец гегемонии США ставит вопрос о построении будущего мирового порядка: как будут строиться отношения между новыми по- люсами силы, на каких основополагающих принципах будет основан этот мир. В этой связи особенно острой становится проблема взаимоотношений России и рес- публик на постсоветском пространстве, так называемой зоне исторической от- ветственности России. Автор анализирует предпосылки, а также возможные формы и пути реализации интеграционных процессов в данном регионе.

Ключевые слова: постсоветское пространство, полюса силы, соперничество, интеграция, интересы