Электоральный процесс в преддверии федеральных выборов (по материалам избирательной кампании в региональные и местные органы власти Российской Федерации 13 марта 2011 г.)

2011. №3, Стр. 109-116

Буров Алексей Никитович - доктор исторических наук, профессор, директор Волгоградского филиала Российского государственного торгово-экономического университета, Волгоградский филиал Российского государственного торгово-экономического университета, ektor@vfrsteu.ru

Выборы на региональном и местном уровне ознаменовали шаг вперед в становлении гражданского общества. «Единая Россия» одержала убедительную победу, подтвердив свой статус «партии власти». Партии оппозиции также улучшили свои результаты, используя современные технологии. Возможны изменения в электоральном законодательстве, в частности частичный возврат к выборам в мандатных округах.

Ключевые слова: электоральный процесс, предвыборные технологии, политические партии, явка избирателей, политическая конкуренция, электоральные новации