Формирование образа женщины в современных научно-публицистических исследованиях

2011. №2, Стр. 322-324

Усманова ЛИЯ РАФИКОВНА - студентка V курса исторического факуль- тета Астраханского государственного университета, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, zayuuusik@mail.ru

В статье анализируется аспект становления гендерных исследо- ваний отечественных и зарубежных ученых, посвященных непосредственно образу женщин. Рассматривается процесс формировании образа женщин в исторической перспективе; утверждается, что данный фактор вызвал внутреннюю трансфор- мацию исторической науки. Выявляется цель современной гендерной истории, кото- рая видится в написании «новой» всеобщей истории, включающей анализ общест- венной иерархии, основанной на гендерных нормах, стереотипах.

Ключевые слова: женщина, история, общество, феминизм, гендер, христианская антропология, женское общественное движение, исследование полов