Проблема утраты своеобразия культуры в условиях глобализации

2011. №2, Стр. 288-294

Решетникова НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА - преподаватель кафедры культу- рологии Астраханского государственного университета, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, natalyareshetnikova @yandex.ru

В контексте современных мировых интеграционных процессов во- прос о возможностях и рисках глобализации в области культуры представляется весьма актуальным. Его обсуждение в отечественной философско- культурологической мысли носит системный характер. Анализ философских подхо- дов позволяет предположить, что интеграционные процессы потенциально способ- ны привести к изменению не только социокультурной, но и ментально- аксиологической парадигмы России. В данной статье предпринята попытка рас- смотреть основные философские подходы к оценке рисков и их возможные пози- тивные и негативные последствия для развития культуры.

Ключевые слова: глобализация, культурное своеобразие, интеграционные процессы, риски, кризис идентичности, менталитет, ценности