Историческая элитология о роли и месте элит в истории

2011. №2, Стр. 243-249

Карабущенко ПАВЕЛ ЛЕОНИДОВИЧ - доктор философских наук, про- фессор Астраханского государственного университета, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, kaspregion@inbox.ru

Каждая политическая элита рано или поздно занимает свое ме- сто в истории. Занятие места в истории оказывается столь же напряженным спо- собом борьбы за власть, как и в реальной политической практики. Стремясь занять более выгодные позиции, субъекты элит весьма часто идут на фальсификацию, от чего политическая история превращается не в поле действия объективных законов историзма, а становится продолжением черного PR. Историческая элитология и политическая герменевтика помогает нам избавить мир от этого наваждения и увидеть политическую истину, уже ставшую достоянием истории.

Ключевые слова: элита, элитология, история, фальсификация, герменевтика