К вопросу о зависимости поведенческих моделей россиян от социально-экономических условий в свете теории Р. Мертона

2011. №2, Стр. 211-215

Феоктистова ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА - специалист Всероссийского Центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Всероссийский Центр изучения общественного мнения, Feoo1@yandex.ru

В статье рассматриваются подходы к изучению поведенческих моделей российских избирателей. На примере модели американского социолога Р. Мертона показано, что как активность, так и пассивность избирателей следует рассматривать как различные варианты адаптационных стратегий. В статье под- черкивается, что акцентирование рядом исследователей «национальных особенно- стей» российского электората игнорирует общие закономерности, характерные для стран с иерархической социальной структурой общества. По мнению автора, социальную структуру общества и культурные нормы следует рассматривать в едином контексте.

Ключевые слова: социальная структура, адаптационные стратегии, культурные цели, авторитарно-бюрократическое государство