О генезисе отечественной интеллигенции: d

2011. №2, Стр. 202-211

Дегтярев ЕВГЕНИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ - кандидат философских наук, доцент кафедры культурологи Астраханского государственного университета, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, astraewdeg@ rambler. ru

Автор возвращается к проблеме генезиса русской интеллигенции и ее дефиниции, рассматривает их с позиции социально-этического подхода в анализе данного феномена культуры. Предлагает пролонгировать историческое бытие рус- ской интеллигенции до периода раннего средневековья отечественной истории, что позволяет скорректировать роль, последовательно сменяющих друг друга радикаль- ных и эволюционистских интеллигентских страт в социально-политической эволю- ции общества.

Ключевые слова: протоинтеллигенция, идея развития и исторической смены интеллигенции, интеллигенция социально-радикальная и культурническая, проправительственная и антиправительственная интеллигенция, этапы истории русской интеллигенции